МОСКВА, 19 апр — РАПСИ. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) решило не дисквалифицировать борцов Сергея Семенова и чемпиона России, призера Кубка мира Давита Чакветадзе, чемпионку мира 2012 года на треке велогонщицу Анастасию Чулкову и четырех легкоатлетов — Надежду Котлярову, Гульшат Фазлитдинову, Андрея Минжулина и Ольгу Вовк, ранее отстраненных из-за употребления запрещенного препарата мельдония, сообщает Р-Спорт со ссылкой на официальный сайт агентства.

Мельдоний был включен Всемирным антидопинговым агентством (WADA) в список запрещенных веществ с 1 января 2016 года. В апреле WADA заявило, что содержание менее одного микрограмма мельдония в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым показателем. Ранее министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что с начала года в применении мельдония были уличены 40 россиян, в число которых попали вышеперечисленные спортсмены.

Заочные слушания по делам данных спортсменов состоялись 18 апреля. Дисциплинарный антидопинговый комитет рассмотрел документы, представленные спортсменами, и принял решение признать спортсменов совершившими нарушение, но не применять к ним дисквалификации в связи с установлением в их действиях отсутствия вины или халатности. Все спортсмены и соответствующие национальные федерации были уведомлены о данном решении.