МОСКВА, 20 апр — РАПСИ. Полиция пресекла серию афер с использованием поддельных решений судов, по которым столичные банки за год совершили порядка 30 выплат со счетов различных организаций на общую сумму около 20 миллионов рублей, сообщила в среду журналистам официальный представитель МВД России Ирина Волк, передает РИА Новости.

Для этого аферист всего лишь составлял документ, заверял поддельной печатью и отправлял в банк по почте, после чего деньги поступали на банковскую карту.

«Сотрудниками МУРа задержан 43-летний местный житель. По предварительным данным, он на протяжении года предоставлял в банки, обслуживающие страховые компании, поддельные исполнительные листы районных судов Москвы о взыскании средств по гражданским делам. В основном, выплаты касались страховых случаев при ДТП», — рассказала представитель МВД.

Задержали подозреваемого, когда он пытался получить очередную страховую выплату в 497 тысяч рублей, но деньги не успели поступить на счет. Выяснилось, что ранее задержанный уже был судим за наркоторговлю, а сейчас является генеральным директором компании, работающей в сфере грузовых перевозок.

«В день задержания в ходе обысков сотрудники полиции изъяли 31 оттиск печатей судов Москвы и других регионов страны. Возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество, избрана мера пресечения в виде ареста», — сообщила Волк.

Статья УК РФ «Мошенничество» предусматривает до 10 лет лишения свободы.