МОСКВА, 5 мая — РАПСИ. Генеральная прокуратура России внесла представление руководителю Федеральной таможенной службы Андрею Бельянинову об устранении нарушений законодательства, повлекших ущемления прав предпринимателей, ФТС уже приняла соответствующие меры, сообщил официальный представитель ГП РФ Александр Куренной, передает РИА Новости.

По его словам, основанием стала проверка соблюдения таможенными органами прав и законных интересов предпринимателей, проведенная ведомством в феврале-марте 2016 года.

«В ходе проверки были установлены факты избирательного подхода при классификации товаров, нарушения закона, допущенные должностными лицами таможенных органов в интересах отдельных участников внешнеэкономической деятельности, что повлекло применение разных ставок таможенных пошлин за ввоз одних и тех же товаров», — сказал Куренной.

Так, по его данным, для одних предпринимателей пароочистители классифицировались таможенными органами как электроутюги, за ввоз которых установлена ставка таможенной пошлины в размере 10% от стоимости товара, а для других — как огнетушители, ввозимые беспошлинно.

Как отметил Куренной, нередко решения о классификации товаров в несобранном виде принимались ФТС России по заявлениям от неуполномоченных лиц, иным предпринимателям при наличии необходимых документов в рассмотрении заявлений отказывалось.

«Установлены многочисленные нарушения процедуры и сроков предоставления государственных услуг по ведению реестров уполномоченных экономических операторов, таможенных представителей и перевозчиков, а также таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности», — отметил официальный представитель ГП РФ.

Сообщается, что по итогам рассмотрения представления ФТС организовала внеплановые целевые инспекторские проверки в ряде таможенных органов. Кроме того, в целях обеспечения единообразия подходов к классификации товаров соответствующие вопросы внесены для рассмотрения на заседании рабочей группы при Объединенной коллегии таможенных служб государств-членов Евразийского экономического союза по классификации товаров.

«Подготовлены и направлены в Минфин России необходимые проекты нормативных правовых актов, в том числе о наделении таможенных органов компетенцией по совершению таможенных операций с товарами, перемещаемыми с использованием документов, предусмотренных Таможенной конвенцией о временном ввозе товаров от 1961 года», — сказал Куренной.

Также организованы служебные проверки, по результатам которых будет решен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц ФТС.