МОСКВА, 5 мая - РАПСИ. Предложение Института развития интернета о необходимости пользователям СМИ, которые хотят оставлять комментарии под материалами издания, авторизоваться через портал госуслуг при помощи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) в целом верная и логичная. Такое мнение высказала РАПСИ исполнительный директор REG.RU Светлана Лиенко.

Ранее деловые СМИ сообщили, что такая инициатива включена в черновик "дорожной карты" Института развития интернета (ИРИ), которая будет отправлена президенту России Владимиру Путину. Это предложение будут обсуждать в мае в Госдуме на заседании экспертного совета при комитете по информационной политике.

По мнению Лиенко, ответственность за содержание комментариев должны нести те, кто их разместил, то есть субъект высказывания, а не площадка, на которой это сделано. "И такой формат работы предполагает наличие системы идентификации субъекта высказывания, чтобы в случае нарушения закона было совершенно чётко понятно, кто именно будет нести ответственность. Конечно, нововведение потребует доработок, как в части законодательства, так и технологий", - считает эксперт.

Работающая несколько лет система ЕСИА показала, по мнению Лиенко, свою эффективность, но остаётся много вопросов. "Например, если авторизация будет происходить на базе ЕСИА, означает ли это, что СМИ будут доступны персональные данные пользователей? В любом случае инициатива требует детальной проработки, чтобы соблюсти интересы всех сторон - представителей власти, СМИ и самих пользователей", - подчеркнула она.