МОСКВА, 5 мая - РАПСИ. Принятые Банком России меры по повышению эффективности выявления сомнительных операций позволили в 2015 году существенно сократить объемы вывода денежных средств за рубеж и операций по обналичиванию денежных средств, говорится в годовой отчете регулятора.

Для укрепления стабильности и доверия к различным институтам финансового рынка Банком России в 2015 году проведена значительная работа, направленная на вывод с рынка недобросовестных финансовых организаций.

Также ЦБ проводил масштабные реформы в области регулирования и надзора за всеми сегментами финансового сектора в целях роста сбережений, их сохранности и защищенности от рисков, говорится в документе.

В прошлом году Банк России впервые разработал «Основные направления развития финансового рынка Российской Федерации на период 2016–2018 годов». Этот стратегический документ направлен на то, чтобы финансовые инструменты способствовали повышению уровня и качества жизни наших граждан, развитию российских компаний и регионов, экономики в целом, отмечается в отчете.

Банковская система сохранила стабильность и способность кредитовать экономику, чему способствовали действовавшие на протяжении большей части года регуляторные послабления.

Представленный в Госдуму отчет ЦБ будет рассматриваться на пленарном заседании нижней палаты парламента. ГД также направляет Годовой отчет Банка России Президенту РФ и на заключение в Правительство России.