МОСКВА, 11 мая — РАПСИ. Прокуратура Воронежа начала проверку информации ряда СМИ о якобы принудительной госпитализации без решения суда в областной психоневрологический диспансер известного в Воронеже оппозиционера Дмитрия Воробьевского, сообщил в среду РИА Новости представитель надзорного ведомства региона.

Информация о том, что Воробьевский был принудительно и без решения суда помещен в психиатрическую лечебницу, появилась 7 мая в местных СМИ. Сообщение об этом случае 9 мая было опубликовано на сайте Amnesty International.

«Прокуратурой области организована проверка, проведение которой поручено прокуратуре города. При наличии признаков преступления в отношении Воробьевского в обязательном порядке будет инициирована процессуальная проверка», — сказал РИА Новости представитель прокуратуры.

Как ранее рассказала РИА Новости адвокат Ольга Гнездилова, Воробьевского забрала скорая психиатрическая медпомощь. По ее словам, судебное заседание, на котором решится вопрос о необходимости или отсутствии необходимости в принудительной госпитализации, до сих пор не состоялось.

В психиатрической лечебнице РИА Новости отказались комментировать ситуацию, отметив, что «не дают информацию по больным». Также отказался от комментариев и департамент здравоохранения Воронежской области, сославшись на то, что «запрашиваемая информация относится к категории врачебной тайны и не может быть предоставлена в СМИ в связи с ограничениями статьи 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об охране здоровья граждан в РФ». Представитель Советского районного суда Воронежа, где должно состояться заседание по вопросу госпитализации Воробьевского, заявил РИА Новости, что суд не предоставляет информацию «по данной категории дел».

Дмитрий Воробьевский — известный в Воронеже участник оппозиционного движения, выходящий на все протестные акции с одним и тем же плакатом, требующим отставки руководства страны.