МОСКВА, 12 мая- РАПСИ. Лидером по уровню открытости федеральных органов исполнительной власти стало министерство обороны России, среди не попавших в топ-5, но улучшивших свои позиции — Росрыболовство, Рособрнадзор, ФСИН России, сказал министр Открытого правительства Михаил Абызов на заседании правкомиссии по координации деятельности ведомства.

Всего в третьем по счету самообследовании, в котором сами себя оценили по итогам 2015 года министерства по открытости, приняли участие 64 ведомства и министерства. Впервые в обследовании участвовало Федеральное агентство по делам национальностей и Минкавказ.

«Улучшение собственных результатов и собственной оценки демонстрируют такие ведомства, как Росрыболовство, Рособрнадзор, Минобороны России, ФМБА, Роспатент, Росавтодор и ФСИН России. Как я уже сказал, это внутренняя оценка, поэтому давайте к ней именно так и относиться», — сказал Абызов.

При этом топ-5 остался почти без изменений, перемены произошли лишь внутренние перестановки.

«Минобороны (262 балла) поднялось на первое место, а Минэнерго (252) опустилось на второе, Минфин (249) оказался на третьем месте, четвертое занял Росавтодор (247), а Ростуризм (229) сохранил свои позиции. При этом Росавтодор за год совершил наибольший скачок в рейтинге, поднявшись с 40-го места», — свидетельствуют результаты самообследования, представленные на заседании.

Абызов добавил, что в этот раз понизили свою оценку Рослесхоз, Роспотребнадзор, Россвязь, Казначейство России и Минобрнауки.