МОСКВА, 16 мая — РАПСИ. Следователи направили на рассмотрение в суд дело о мошенничестве на сумму более чем 100 миллионов рублей, обвиняемыми по которому проходят бывшие первый замглавы правительства Хакасии Александр Голышев, директор «Хакресводоканала» Олег Базиев и ряд других высокопоставленных руководителей, сообщила РИА Новости пресс-служба СУСК региона.

По ее данным, также перед судом предстанут бывший замдиректора «Хакресводоканала» Ирина Олешкевич, директор и учредитель ООО «ФКК» «Бизнес-система» Ирина Свистунова. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере).

По данным следствия, с 21 октября 2009 по 28 декабря 2012 года Голышев совместно с Базиевым, Олешкевич и Свистуновой, «преследуя корыстную цель — обогащение путем хищения денежных средств ГУП РХ «Хакресводоканал» в особо крупном размере, путем злоупотребления доверием Правительства Республики Хакасия в лице Государственного комитета Республики Хакасия по управлению государственным имуществом создали устойчивую организованную группу для осуществления преступной деятельности».

После чего, с 13 июля 2010 по 28 декабря 2012 года Базиев и Свистунова подписали девять фиктивных договоров возмездного оказания услуг, согласно которым фирма ООО «Бизнес-система» обязалась вести бухгалтерский и налоговый учет «Хакресводоканала», а также оказывать иные финансовые услуги, что не являлось основной функцией ГУП РХ «Хакресводоканал». Общая стоимость оказываемых услуг была оценена в сумму свыше 110 миллионов рублей.

По словам следователей, имитируя исполнение обязательств по фиктивным договорам, обвиняемые подписали акты, содержащие не соответствующие действительности сведения об оказании услуг, и перечислили на счет «Бизнес-системы» денежные средства в сумме свыше 103 миллиона 500 тысяч рублей. Впоследствии участники организованной группы распределили полученные деньги и распорядились ими по собственному усмотрению, отмечает следствие.

«В результате преступных действий обвиняемых ГУП РХ «Хакресводоканал», учредителем которого является правительство Хакасия … причинен материальный ущерб в особо крупном размере в сумме свыше 103 миллиона 500 тысяч рублей. Следствием собрана достаточная доказательственная база … уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — сообщает СК.

В настоящее время обвиняемые арестованы, уточняется в сообщении.