САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 мая - РАПСИ. Россия сумела достойно ответить на новые вызовы и оказать противодействие нарушениям международного права, отметил Председатель  Конституционного Суда (КС) РФ Валерий Зорькин на VI Петербургском Международном Юридическом Форуме (ПМЮФ, LegalForum, LF).

"Россия – первой в нынешней ситуации глобального системного кризиса – начала последовательное и решительное организованное противодействие конкретным грубым нарушениям международного права. Россия начала это противодействие и для защиты собственных стратегических интересов, и для защиты более широких интересов глобального мира", - заявил глава КС РФ, выступая на площадке "Доверие к праву – путь разрешения глобальных кризисов".

Зорькин подчеркнул, что именно Россия сумела "существенно затормозить тенденцию наращивания международного беззакония". По его мнению, начался этот процесс российским противодействием попытке вооруженного захвата Грузией Южной Осетии. "Продолжился он решительным отпором России – и на уровне ООН, и на уровне двусторонней дипломатии, – попытке самопровозглашенной "группы друзей Сирии" во главе с США осуществить военную интервенцию в Сирию по ливийскому образцу для свержения законной власти президента Башара Асада", - сказал председатель КС РФ.

Он также отметил роль России "в решительном противодействии попытке украинских нацистских банд, которым развязал руки вооруженный переворот в Киеве, открыть кампанию террора против русскоязычного и русского населения в Крыму и в Донбассе".

"Эти примеры успешного выполнения Россией роли "удерживающего" от окончательного обвала международного права – уже приносят заметный международный политический и правовой результат"", - резюмировал Зорькин.

VI Петербургский Международный Юридический Форум проходит с 18 по 21 мая в Главном штабе Эрмитажа. В этом году мероприятия посетили представители более чем 80 стран. Программа включает презентации, открытые лекции, конференции, а также более 50 дискуссий.