МОСКВА, 23 мая — РАПСИ. Зачинщики массовых беспорядков в исправительной колонии №2 в Смоленской области, произошедших в ноябре прошлого года, пойдут под суд за «дезорганизацию деятельности учреждения», сообщает СУСК по региону, передает РИА Новости.

«Трое осужденных, отбывающих наказание в исправительном учреждении, предстанут перед судом по обвинению в дезорганизации деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества», — говорится в сообщении.

Как уточняет следствие, трое заключенных «высказали словесно в адрес начальника оперативного отдела ИК № 2 и инспектора отдела безопасности ИК № 2 угрозы применения насилия и причинения вреда здоровью, в связи с осуществлением последними своей служебной деятельности». Сотрудники колонии восприняли их как реальную угрозу, однако воплощению ее помешали иные сотрудники исправительного учреждения, прибывшие на место происшествия.

Как ранее сообщалось, около 60 человек приняли 8 ноября участие в беспорядках в исправительной колонии №2 в Смоленской области (колония строгого режима для лиц, впервые осужденных к лишению свободы). В результате один из осужденных получил ножевое ранение, потерпевшему оказана медицинская помощь. Следствие по данному делу допросило более 100 человек.

Виновным может грозить наказание до пяти лет лишения свободы, говорится в сообщении.