МОСКВА, 24 мая — РАПСИ. Жители цыганского поселка Плеханово в Туле, где произошел газовый конфликт, заплатили штрафы за то, что не снесли дома по постановлению суда; почти все строения по-прежнему стоят и пока неизвестно, будут ли их сносить принудительно, сообщила РИА Новости во вторник представитель управления ФССП по региону.

Почти 400 домов остались без газа в Туле 16 марта из-за незаконной врезки в газовую трубу группой местных жителей-цыган: в трубу попала вода. На приезд газовиков для восстановления снабжения и демонтажа незаконных врезок нарушители отреагировали бурно, требуя подключить им газ. В итоге четыре человека были задержаны. Представитель компании «Газпром газораспределение Тула» сообщила РИА Новости, что жители данного поселка уже много лет совершают попытки несанкционированного подключения к газу, сделать это на законных основаниях им мешает то, что домовладения официально не зарегистрированы. В производстве Управления федеральной службы судебных приставов по Тульской области на исполнении находится 122 исполнительных производства «об обязании граждан (лиц цыганской национальности) снести самовольно возведенные строения на территории поселка Плеханово».

«УФССП России по Тульской области 20 и 23 мая 2016 года в поселке Плеханово проведены исполнительные действия в отношении должников, которые имеют задолженность по различным категориям… Должниками было оплачено 110 штрафов по статье 17.15 КоАП РФ, составленных судебными приставами-исполнителями, в связи с неисполнением должниками требований исполнительных документов о сносе самовольно возведенных строений», — говорится в сообщении управления во вторник.

Как уточнила РИА Новости представитель службы, на данный момент все жители поселка, которых суд обязал снести дома, заплатили штрафы за то, что не сделали этого вовремя — часть оплатила штраф раньше.

Ранее сообщалось, что в поселке добровольно снесены только два строения. Собеседница уточнила РИА Новости, что решение о принудительном сносе пока не принято.