МОСКВА, 24 мая – РАПСИ. Два московских комбината школьного питания не предоставили специалистам Россельхознадзора возможности провести осмотр территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, а также произвести отбор проб для исследований на показатели качества и безопасности, говорится в сообщении ведомства.

В апреле-мае управлением ведомства по Москве, Московской и Тульской областям были назначены внеплановые проверки в отношении ОАО «Центр социального питания «Юго-Восток» и ОАО «Социальное питание «Центр», о чем юридические лица были надлежащим образом уведомлены. Должностные лица управления планировали проведение контрольно-надзорных мероприятий, однако в обоих случаях было оказано воспрепятствование законной деятельности представителей ведомства.

В сообщении говорится, что оказанное противодействие контрольно-надзорным мероприятиям указывает на умышленное сокрытие данных, способных информировать о качестве и безопасности производимой продукции животного происхождения для обучающихся, воспитанников и студентов государственных образовательных учреждений, подведомственных Департаменту образования города Москвы.

По факту воспрепятствования и уклонения от проверки в отношении юридических лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена частью 2 статьи 19.4.1 КоАП РФ. Материалы дел направлены в мировой суд для принятия решения.

Мероприятия проводятся с целью контроля выполнения хозяйствующими субъектами требований ветеринарного законодательства по недопущению возникновения и распространения африканской чумы свиней (АЧС), а также с целью контроля за предприятиями, осуществляющими свою деятельность в сфере производства и реализации молока и молочных продуктов.