МОСКВА, 26 мая — РАПСИ. Министр культуры России Владимир Мединский получил представление из генпрокуратуры, которая выявила серьезные нарушения законодательства в работе ведомства и его управления по Центральному федеральному округу, пишет в четверг газета «Коммерсант» со ссылкой на документ. В министерстве газете сообщили, что получили бумагу, провели проверку и устранили причины нарушений, а виновные в ведомстве больше не работают, передает РИА Новости.

«В надзорном ведомстве считают, что министерство создает условия для незаконного вывоза культурных ценностей за границу, закрывая глаза на злоупотребления со стороны экспертов, занижающих в сотни раз стоимость произведений искусства, что способствует и недополучению налогов с их продажи. В Минкульте утверждают, что нарушители уже уволены», — резюмирует издание претензии генеральной прокуратуры по итогам проверки, прошедшей в начале года.

Ссылаясь на документ, «Коммерсант» отмечает, что главные претензии прокуроров связаны с порядком выдачи Минкультуры разрешений на вывоз культурных ценностей за границу. Действующая практика позволяет незаконно вывозить из России ценные предметы искусства, стоимость которых при этом существенно занижается, а министерство при этом не в неполной мере обеспечивает защиту культурных ценностей от незаконного вывоза, пересказывает газета документ.

Подписавший представление первый замгенпрокурора Александр Буксман считает, что эксперты определяют возможность вывоза предметов живописи лишь исходя из времени их создания, без оценки художественной, исторической и иной культурной ценности, а в отдельных заключениях не прикладывается даже фотографий культурных ценностей, отсутствуют сведения о наименовании произведения, времени создания, технике — в итоге особо ценные объекты «уезжают» за границу.

Генпрокуратурой также выявлены случаи, когда заявления на вывоз от имени собственников произведений искусства подают эксперты, которые сами же проводят оценки работ, пишет газета. Все это «создает условия для незаконного вывоза культурных ценностей, злоупотребления со стороны экспертов», способствует недополучению налогов, добавляет издание.

В самом министерстве утверждают, что после получения представления замгенпрокурора «были проведены мероприятия по установлению причин несоблюдения сотрудниками требований по оформлению документов на вывоз культурных ценностей», сообщает «Коммерсант». На сегодняшний день эти причины «устранены», а все лица, так или иначе задействованные в обработке и выдаче документов в указанное Генпрокуратурой время, «уже не работают в министерстве», заключает газета.