МОСКВА, 3 июн - РАПСИ. Иски компаний к властям Москвы о возмещении вреда за снос объектов самовольного строительства не имеют никаких перспектив.

Такое мнение, по информации пресс-службы Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы, высказал ее начальник Сергей Шогуров.

Ранее адвокат ООО «Созидание» Рубен Маркарьян сообщил РАПСИ, что компания подала заявление в арбитражный суд Москвы о взыскании со столичного правительства и еще двух ответчиков убытков в размере 1,8 миллиарда рублей за «ночь длинных ковшей».

По словам Шогурова, требование о возмещении вреда может быть удовлетворено только в том случае, если действия стороны незаконны, однако правомерность действий правительства Москвы в отношении объектов самовольного строительства подтверждена решением Московского городского суда от 24 декабря 2015 года и апелляционным определением Верховного суда РФ от 29 апреля. «Иск, поданный ООО «Созидание» к правительству Москвы в арбитражный суд города Москвы, не первый. Подобные иски и ранее подавались в арбитражный суд», - сказал начальник инспекции.

Верховный суд РФ, по словам чиновника, проверил основания принятия постановления и его соответствие требованиям федерального законодательства и подчеркнул, что право демонтировать особо опасные объекты во внесудебном порядке регламентированы федеральным законом (пункт 4 статьи 222 Гражданского кодекса РФ). «Город действует исключительно в рамках правового поля и в интересах жителей столицы. Ликвидация самовольных сооружений направлена, в том числе, на реализацию положений статьи 72 Конституции РФ по обеспечению общественной безопасности жителей. А заявления в прессе о незаконности действий властей в отношении самостроя – очередная пиар-кампания», - считает Шогуров.

Предварительные слушания по иску компании «Созидание» назначены на 1 июля.

Основанием для обращения с заявлением послужил факт сноса принадлежащего истцу объекта, расположенного у станции метро «Южная». «Судами неоднократно была проверена законность возведения объекта недвижимого имущества, безопасность его эксплуатации, отсутствие законных оснований для признания объекта самовольной постройкой и его сноса», - сообщил адвокат. Однако вопреки воле собственника и вступившим в законную силу судебным актам объект был снесен 9 февраля, отметил Маркарьян.

Столичное правительство в декабре 2015 года приняло порядок демонтажа самостроя и утвердило перечень из 104 сооружений, подлежащих сносу. В отношении 97 сооружений  8 февраля истек срок для добровольного демонтажа, а в ночь на 9 февраля, которую СМИ окрестили «ночью длинных ковшей», эти объекты начали сносить.