МОСКВА, 6 июн — РАПСИ. Уголовное дело возбуждено в отношении чиновницы управления Росреестра в Смоленской области, зарегистрировавшей, по версии следствия, право собственности на девять несуществующих объектов недвижимости, что позволило юрлицу за бесценок купить пять гектаров земли, сообщает прокуратура региона, передает РИА Новости.

«По материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по обвинению должностного лица управления Росреестра в халатности, в результате чего бюджету был причинен ущерб на сумму свыше 200 миллионов рублей», — говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении, прокурорская проверка установила, что главный специалист-эксперт отдела регистрации прав на объекты недвижимости Росреестра зарегистрировала права собственности юридического лица на несуществующие объекты недвижимого имущества на земельных участках.

Это дало возможность этому юрлицу выкупить девять земельных участков общей площадью свыше 5 гектаров за 10% от их кадастровой стоимости. После изменения вида разрешенного использования земель под строительство многоэтажных жилых домов реальная стоимость земельных участков превысила 200 миллионов рублей, говорится в сообщении.

Прокурорская проверка обнаружила в действиях чиновницы признаки состава преступления, материалы проверки были направлены в следственные органы.

«По результатам рассмотрения постановления прокурора возбуждено уголовное дело по части 1.1 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба)», — говорится в сообщении.

Расследование уголовного дела находится под контролем прокуратуры района.