МОСКВА, 6 июн - РАПСИ. Российский банковский сектор в целом адаптировался к сложным макроэкономическим условиям и сохранил устойчивость, необходимую для удовлетворения спроса корпоративного сектора и населения на банковские услуги, говорится в Отчете о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2015 году.

По информации регулятора, в прошлом году продолжилась тенденция к сокращению числа действующих кредитных организаций (их количество снизилось на 101 организацию, и в настоящее время их количество составляет 733). Число региональных банков, зарегистрированных вне московского региона, сократилось с 375 до 341, сообщил ЦБ. Максимальная концентрация банков отмечается в ЦФО (Москва) и на Северо-Западе (Санкт-Петербург), рост уровня обеспеченности населения банковскими услугами зафиксирован на Урале. В остальных регионах, за исключением Сибирского федерального округа, в 2015 году отмечалось некоторое его снижение, говорится в отчете. «Северный Кавказ по-прежнему насчитывает минимальное количество банковских учреждений: низкий уровень обеспеченности банковскими услугами отмечен в Чеченской Республике, а также в республиках Дагестан и Ингушетия», - отметил регулятор.

Доля 200 крупнейших по величине активов кредитных организаций в совокупных активах банковского сектора в 2015 году увеличилась и по итогам года составила 97,2%.

В отчете говорится, что надзорное реагирование Банка России в 2015 году было ориентировано в первую очередь на применение предупредительных мер. Получили рекомендации по исправлению выявленных в их деятельности недостатков 813 кредитных организаций, с представителями 494 кредитных организаций были проведены надзорные совещания о выявленных проблемах и путях их устранения.

Кроме того, 212 банков в прошлом году были оштрафованы, на 243 были наложены ограничения на осуществление отдельных операций, включая привлечение вкладов населения, а 73 кредитным организациям было запрещено осуществлять отдельные банковские операции. Крайняя мера воздействия – отзыв лицензии – применялась к 93 кредитным организациям, сообщил ЦБ.