С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 июн — РАПСИ. Трое военнослужащих, которых обвиняют в убийстве двоих медсестер в Петербурге, будут этапированы в Москву для прохождения судебно-психиатрической экспертизы, сообщил РИА Новости во вторник адвокат обвиняемого Александра Томского Иосиф Габуния.

«Следователь постановил провести судебно-психиатрическую экспертизу обвиняемых в институте имени Сербского. В скором времени они будут этапированы в Москву», — сказал адвокат.

Ранее сообщалось, что по этому делу арестованы трое военнослужащих: контрактник воинской части 6716 внутренних войск МВД РФ петербуржец Томский, рядовой воинской части 55443 Западного военного округа уроженец Дмитровограда Зиганшин и первокурсник Военно-космической академии им. А. Ф. Можайского москвич Даценко, все 1997 года рождения.

Оказавшись в одной палате, они, по версии следствия, сговорились скрыться от продолжения военной службы. Как следует из материалов дела, в части показаний самих подозреваемых, они боялись уголовного преследования за симуляцию психических заболеваний.

Подозреваемые, по мнению следствия, хотели поехать на Украину - в Донецк или Луганск. Добираться до туда планировали через Финляндию. И обсуждая эти планы, сообщники, как описывал их мотивы следователь, решили бежать из госпиталя.

Для этого, как следует из материалов дела, злоумышленники договорились, что Томский и Зиганшин, чтобы завладеть ключами от психиатрического отделения и выйти из госпиталя, убьют дежурных медсестер. А Даценко, по версии следствия, должен был достать ножи для убийства и личные вещи пациентов, чтобы им было на что жить и передвигаться.

Как следует из материалов дела, свой замысел они осуществили 11 апреля. Убив медсестер и покинув госпиталь, подозреваемые 12 апреля были задержаны на границе с Финляндией.

Адвокат сообщил, что во вторник Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд рассматривает ходатайство о продлении ареста обвиняемых до 12 сентября.