МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Гособвинение запросило по 8-9 лет колонии для самарских блогеров, обвиняемых по делу о вымогательстве 3 миллионов рублей у бизнесмена, сообщили РИА Новости в пресс-службе прокуратуры Самарской области.

«Государственное обвинение запросило для Дмитрия Бегуна девять лет лишения свободы. Для Натальи Мироновой и Олега Иванца — восемь лет лишения свободы», — сообщила собеседница агентства.

По информации областной прокуратуры, обвинение также настаивает на выплате штрафа для подсудимых: для Дмитрия Бегуна в размере 500 тысяч рублей, для Мироновой и Иванца — по 300 тысяч рублей.

Дата вынесения приговора пока не определена.

Трех популярных самарских блогеров и бывших журналистов Дмитрия Бегуна, Олега Иванца и Наталью Миронову арестовали в октябре прошлого года. По информации следствия, блогеров задержали при получении 1 миллиона рублей. С конца октября все трое находились под стражей.

Уголовное дело вызвало широкий общественный резонанс в регионе. Следователи в апреле проводили обыски у депутата самарской губернской думы, который выложил в сеть копии документов следствия, связанных с уголовным делом самарских блогеров. По факту размещения информации в сети было возбуждено дело по статье УК «разглашение данных предварительного расследования».