МОСКВА, 9 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Следственные органы установили причастность захватившего заложников в одном из подразделений столичного банка Алексея Ухина к еще одному ограблению, сообщили РАПСИ в пресс-службе ГСУ СК России по городу Москве в четверг.

Вечером 18 мая в правоохранительные органы поступило сообщение о захвате неустановленным мужчиной шестерых заложников в одном из отделений столичного банка, расположенного на улице Первомайской в городе Москве. По предварительным данным, захватчик имел при себе предмет, похожий на взрывное устройство. В связи с реальной угрозой жизни и здоровью заложников, в ходе проведения спецоперации по их освобождению, оперативными сотрудниками ГУ МВД России по городу Москве подозреваемый был ликвидирован. Им оказался уроженец Московской области Алексей Ухин 1987 года рождения.

Дело было возбуждено по части 2 статьи 206 УК РФ (захват заложников с применением оружия, или предметов используемых в качестве оружия).

Следствие установило причастность Алексея Ухина к совершению еще одного ограбления банка. Заключение фоноскопической экспертизы позволило следствию подтвердить причастность Ухина к совершению двух ограблений банка, одно из которых произошло в марте этого года на западе столицы. Там Ухин, одетый в черную куртку с капюшоном, угрожая сотрудникам пистолетом, потребовал от кассира отделения передать ему денежные средства. В ходе разбойного нападения были похищены денежные средства в сумме 209 тысяч рублей", - сообщила РАПСИ Юлия Иванова, старший помощник руководителя ГСУ СК России по городу Москве.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Следствием проводятся баллистические, генетические и дактилоскопические экспертизы, а также назначена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза. Расследование уголовного дела продолжается.