МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Главу поселковой администрации в Иркутской области уволили за то, что он одновременно с муниципальной службой работал хирургом и получал за это зарплату, сообщила РИА Новости прокуратура региона.

По данным ведомства, глава администрации муниципального образования «Оса» Александр Григорьев в 2013–2014 годах параллельно работал хирургом, что является нарушением пункта 3 части 7 статьи 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

«Занимая должность главы администрации муниципального образования «Оса», Григорьев умышленно в течение длительного периода времени скрывал факт осуществления им иной оплачиваемой деятельности», — говорится в сообщении.

В прокуратуре отметили, что в представленных Григорьевым справках о доходах за указанный период «им получен доход лишь по основному месту работы в качестве главы администрации муниципального образования «Оса», доходы от иной, в том числе педагогической, научной, иной творческой деятельности, не получены».

«Вместе с тем, согласно справкам формы 2-НДФЛ, общая сумма дохода Григорьева от трудовой деятельности в должности врача-хирурга в 2013 году составила более 140 тысяч рублей, в 2014 году — более 155 тысяч рублей… Решением думы муниципального образования «Оса» от 7 июня 2016 года Григорьев удален в отставку», — отмечают в прокуратуре.