МОСКВА, 14 июн – РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении четырех заводов-производителей средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД), 20 их дилеров и дистрибьюторов по признакам нарушения закона о защите конкуренции, сообщили РАПСИ в антимонопольном ведомстве.

Возбуждено дело в отношении заводов ОАО «Тамбовмаш», ОАО «ЭХМЗ им. Н.Д. Зелинского» и АО «Сорбент», дилеров и дистрибьюторов по признакам нарушения пунктов 1, 2, 3 части 1 статьи 11 закона о защите конкуренции, а также в отношении ООО «Корпорация «Спецзащита» по признакам нарушения части 5 статьи 11 этого закона.

ФАС РФ подозревает предприятия в заключении антиконкурентного соглашения (картеля), которое привело к установлению надбавок (наценок) при закупке СИЗОД, распределению между собой торгов с целью обеспечения победы конкретному хозяйствующему субъекту с минимальным снижением от начальной цены контракта, а также разделу товарного рынка по территориальному принципу. Кроме того, корпорацию «Спецзащита» ведомство подозревает в координации действий участников картеля, говорится в сообщении антимонопольной службы.

Пресс-служба приводит слова начальника Контрольно-инспекционного управления в сфере ГОЗ ФАС России Константина Алешина, который заявил, что «борьба с ограничивающими конкуренцию соглашениями в сфере государственного оборонного заказа является одним из основных направлений деятельности антимонопольных органов. Пресечение антиконкурентного поведения хозяйствующих субъектов на рынке СИЗОД стало возможным благодаря внеплановым выездным проверкам, в том числе в тесном взаимодействии с правоохранительными органами».