МОСКВА, 16 июн - РАПСИ. Задолженность МУПП «Саратовгорэлектротранс» привела к отключению электроснабжения электротранспорта Саратова, говорится в заявлении директора предприятия Константина Касьянова.

По его мнению, «на сегодняшний день нет никакой экономической целесообразности отключения городского электротранспорта от электроснабжения». «Это беспрецедентный акт вандализма по отношению к жителям города. Трамваи ходили во время Великой Отечественной войны, не остановились в годы перестройки, пережили разруху ельцинской эпохи. И встали сегодня, на фоне явного улучшения ситуации с долговой нагрузкой предприятия», - отмечается в заявлении.

Касьянов считает, что такое решение имеет огромные последствия для города. «Тысячи саратовцев сегодня не смогли воспользоваться услугами электротранспорта, огромное количество горожан, имеющих льготы, были ограничены в своем праве на получение транспортных услуг. А всего по статистике в среднем мы перевозим более 110 тысяч пассажиров в день», - заявил директор предприятия.

Он напомнил, что в 2015 году на предприятии сложилось крайне тяжелое финансовое положение. Руководство города ставило вопрос о передаче предприятия на баланс правительства области вместе со всеми проблемами МУПП. В этих условиях, по информации Касьянова, была произведена смена руководства предприятия.

По состоянию на 1 января 2016 года долги предприятия за электроэнергию составляли 66,9 миллиона рублей (13,8 миллиона рублей - долг перед ОАО «Саратовэнерго» и 53,1 миллиона рублей - ООО «СПГЭС»), сообщил Касьянов. «Сейчас, по состоянию на 16 июня, долги перед ОАО «Саратовэнерго» погашены полностью, а долг перед СПГЭС составляет 36,3 миллиона рублей», - сообщил директор.