МОСКВА, 20 июн - РАПСИ. Обеспечение безопасности детей в нашей стране требует системных мер – правовых, организационных, административных, воспитательных, заявила, по информации пресс-службы Совета Федерации, глава верхней палаты парламента Валентина Матвиенко.

Говоря о трагических событиях на Сямозере, она сказала, что «по погибшим скорбит вся Россия, потому что гибель детей – ни с чем несравнимые боль и страдания».

Председатель Совета Федерации подчеркнула, что важно сделать всё для того, чтобы таких трагедий в жизни нашей страны не было. «Президент России Владимир Путин дал поручение разобраться в причинах случившегося и установить виновных. Эта работа идёт. Окончательную точку в ней поставит суд. Нет сомнения, виновные понесут наказание по всей строгости закона», - отметила Матвиенко.

Она считает, что «главная причина трагедии – вопиющая халатность, непрофессионализм, бездействие тех, кто отвечает за организацию и проведение отдыха детей, в том числе – за то, чтобы он был безопасным». «К сожалению, редкий год обходится без того, чтобы дети не становились жертвами безответственности, равнодушия, а то и просто наплевательского отношения к своим обязанностям со стороны взрослых», - сказала глава верхней палаты.

Со своей стороны, Совет Федерации, Координационный совет при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии в интересах детей подготовят, по информации Матвиенко, соответствующие предложения.

По делу о гибели детей на Сямозере задержаны пятеро подозреваемых - директор ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, а также инструкторы Людмила Васильева, Регина Иванова и Валерий Круподерщиков.

По версии следствия, 18 июня дети и инструкторы детского лагеря «Парк-Отель «Сямозеро» на рафте и двух каноэ в ходе похода вышли в акваторию озера Сямозеро в Пряжинском районе Республики Карелия. 47 детей сопровождали 4 взрослых (Виноградов, Круподерщиков, Иванова и Васильева), которые не учли погодные условия и надвигающийся шторм. В результате испортившейся погоды и поднявшегося волнения на озере рафт с детьми и двумя сопровождающими их взрослыми прибило к одному из островов, а оба каноэ вынесло на открытую воду, где ребята с инструктором и воспитателем не смогли справиться с их управлением и оказались за бортом.

Потерпевшие пытались добраться до берега вплавь, однако из-за больших волн и холодной температуры воды сделать это удалось не всем. По последним данным СКР, 14 детей утонули, удалось обнаружить тела 13, а поиски еще одного погибшего продолжаются. Остальным потерпевшим удалось выплыть, и они были эвакуированы.