МОСКВА, 21 июн — РАПСИ. Минздрав РФ предлагает отменить справки для поступающих в высшие учебные заведения, а сэкономленные в результате этого деньги направить на лекарственное возмещение, сообщил журналистам официальный представитель министерства Олег Салагай.

«Министерством здравоохранения РФ в рамках системной работы по снижению бремени ненужной документации для врачей и пациентов подготовлены предложения об отмене требований по предоставлению медицинской справки для поступающих в высшие учебные заведения», — сообщил Салагай, добавив, что эта справка утратила свою актуальность в связи с ежегодно проводимой масштабной диспансеризацией детей и подростков, в ходе которой их состояние здоровья тщательно оценивается.

Он также отметил, что отказ от использования этой справки позволит сохранить системе здравоохранения более 4 миллиардов рублей. Данные средства могут быть направлены на возмещение 50% стоимости лекарств, применяемых амбулаторно, для пациентов, перенесших в текущем году инфаркт миокарда или инсульт, а также операции на сердце и сосудах (стентирование и др.), то есть для пациентов, риск повторных сосудистых катастроф и смерти у которых наиболее высок.

«Медикам хорошо известно, что одной из причин повторного инсульта и инфаркта является низкая приверженность лекарственной терапии в течение первого года после заболевания. Частичная компенсация приобретаемых пациентом лекарств существенно повышает эту приверженность… Это, в свою очередь, снижает число вызовов скорой помощи, экстренных госпитализаций, негативных исходов болезни. Иными словами, кроме чисто человеческого — клинического эффекта, такой проект приведет к существенной экономии прямых и непрямых расходов государства. Такой клинико-экономический эффект подчеркивает целесообразность предложенной меры»,- отметила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова, слова которой также приводятся в сообщении.