МОСКВА, 22 июн — РАПСИ. Депутат законодательного собрания Петербурга Светлана Нестерова («Единая Россия») задержана по подозрению в мошенничестве с бюджетными средствами, сообщил РИА Новости в среду её адвокат Андрей Макаркин.

Ранее сообщалось, что в начале июня на четыре года условно были осуждены две помощницы депутата Нестеровой Вера Шишкина и Татьяна Китова по обвинению в пособничестве в мошенничестве. В отношении самой Нестеровой дело было выделено в отдельное производство, следствие по нему продолжалось.

«Действительно, депутат Нестерова вчера была задержана», — сказал адвокат Макаркин, уточнив, что депутат является подозреваемой по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере.

Адвокат рассказал, что во вторник Нестерову доставляли в Александровскую больницу «для определения степени возможности нахождения в СИЗО».

«Вчера вечером её повезли в больницу. Ночью закончилось обследование, и врачи пришли к заключению, что в госпитализации она не нуждается и может содержаться под стражей», — сказал адвокат.

По информации адвоката, в среду или в четверг следствие выйдет с ходатайством об аресте депутата Нестеровой.

По данным СМИ, помощницы депутата были задержаны в октябре 2015 года. Следственный комитет установил, что они участвовали в хищении 25 миллионов рублей, выделенных комитетом соцполитики после внесенной депутатом Нестеровой поправки в бюджет. По документам средства были переданы общественным организациям, помогающим ветеранам, пенсионерам и малоимущим «Солнечный ветер» и «Эдельвейс».

Комментариями управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти и городского управления Следственного комитета РИА Новости пока не располагает.