МОСКВА, 27 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Прокуратура Калининского района Петербурга потребовала от главы района судиться с нарушителями законодательства, касающегося перепланировки помещений, в случае, если они не реагируют на требование вернуть перестроенные помещения в прежнее состояние, сообщили в понедельник РАПСИ в прокуратуре Петербурга.

Как следует из материалов дела, прокуратурой были выявлены нарушения в работе межведомственной комиссии (МВК) администрации Калининского района.

«Выяснилось, что МВК, выявляя факты производства работ по незаконной перепланировке жилых и нежилых помещений многоквартирных домов, требует от собственников устранить нарушения, но не контролирует при этом исполнение выданных ею предписаний», - сообщили в прокуратуре.

По информации прокуратуры Калининского района, такая ситуация, например, сложилась в ходе переписки с председателем Товарищества собственников недвижимости (ТСН) дома №8 по улице Академика Константинова.

По данным проверки, администрацией района по этому адресу в одном из помещений была выявлена незаконная перепланировка. Председателю ТСН было выдано предписание в срок до 15 марта 2016 года представить в МВК проектную документацию на перепланировку и переоборудование помещений или привести данные нежилые помещения в прежнее состояние, существовавшее до самовольно произведенной перепланировки и переоборудования.

«Но это предписание председателем ТСН выполнено не было, при этом ему не было выдано новое предписание или не было направлено исковое заявление в суд. И фактов нереагирования МВК на неисполнение собственных предписаний достаточно много», - объяснили в надзорном органе.

По мнению прокуратуры, выявленные нарушения влекут за собой негативные последствия и создают угрозу жизни и здоровью людей, проживающих в домах, где произведены самовольные перепланировки и переоборудования, которые впоследствии могут привести к разрушению многоквартирных домов, а неисполнение собственниками властных предписаний ведет к потере администрацией района контроля над ситуацией.

По результатам проверки в адрес главы администрации Калининского района было внесено представление с требованием продолжать в таких случаях досудебные разбирательства или направлять исковые заявления в суд, но не позволять собственникам недвижимости не исполнять предписания исполнительной власти.