МОСКВА, 30 июн - РАПСИ. Председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина в ходе ХХV Международного финансового конгресса заявила о возросшей способности российского банковского сектора противостоять серьезным внешним шокам.

Это является «одним из самых важных результатов наших действий в банковском регулировании и надзоре в последнее время», отметила она. «В целом банковская система устойчива, имеет хороший запас капитала и может эффективно функционировать без регуляторных послаблений, что подтверждается стресс-тестами, проводимыми Банком России и крупнейшими кредитными организациями», - сообщила глава регулятора.

Однако относительно благополучное состояние банковской системы в целом не означает, по мнению Набиуллиной, что процесс оздоровления банковского сектора завершен.

Она считает, что «накопленные банками проблемы оказались масштабнее, чем мы ожидали». «Это в первую очередь, как я уже говорила, относится к значительным объемам кредитов, выданных компаниям, связанным с собственниками банков. Далеко не все из этих компаний успешны, а проекты на протяжении нескольких лет так и остаются проектами», - отметила председатель ЦБ.

По ее словам, «также как и собственники, крупные кредиторы банков нередко связывают размещенные в них свои свободные средства с финансированием проектов своих собственников или топ-менеджеров, перекладывая весь риск на банки».

«Пользуясь сложностью получения надзором актуальной информации из зарубежных юрисдикций, банки накопили значительный объем активов за рубежом (кредиты нерезидентам, большие остатки на корсчетах в зарубежных банках, ценные бумаги в зарубежных депозитариях, аккредитивные и другие сделки вне юрисдикции РФ). При тщательной проверке вскрывается, что большой объем сделок с нерезидентами носит схемный (фидуциарный) характер, в результате чего иностранная компания или банк не является конечным получателем средств. И в результате таких транзитных операций средства, в конечном счете, идут опять же на кредитование собственников, либо на фиктивное увеличение капитала банка», - сказала Набиуллина.

Глава ЦБ заявила, что «своевременное выявление подобных схемных операций, в результате которых подрывается финансовая устойчивость кредитных организаций, – основная задача, которую мы ставим сейчас перед надзором».