САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Уроженец Таллина 24-летний Алексей Нестеров, обвиняемый в жестоком убийстве в центре Петербурга на глазах у прохожих 26-летнего местного жителя Дмитрия Томилина, проходит судебную психолого-психиатрическую экспертизу в Городской психиатрической больнице № 6, сообщил РАПСИ представитель потерпевшей стороны адвокат Алексей Добрынин.

По данным Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Петербургу, убийство произошло вечером 5 февраля на улице Некрасова.

Как установило следствие, Нестеров на почве личных неприязненных отношений к Томилину, "осознавая, что от его действий может наступить смерть Томилина, и желая ее наступления", используя в качестве орудия преступления имевшийся у него при себе нож, нанес им не менее 10 ударов в область расположения жизненно-важных органов потерпевшего — груди, шеи и головы. О мотивах убийства обвиняемый, по словам адвоката, не говорит. "Он вообще ничего не говорит, ссылаясь на 51 статью Конституции", - сказал Добрынин.

Произошедшее вызвало общественный резонанс, поскольку убийство было совершено на глазах у прохожих. "На записи камер видеонаблюдения видно, как Нестеров ушел, а Томилин остался на асфальте. "Скорую помощь" ему вызвали прохожие, он был доставлен в Городскую Мариинскую больницу, где в результате от полученных колото-резаных ран он, не приходя в сознание, скончался", - сообщила РАПСИ потерпевшая.

В свою очередь, адвокат сообщил РАПСИ, что расследование дела продолжается.

"По одной из версий, конфликт между Томилиным и Нестеровым произошел из-за девушки. Нам известно, что Томилин поехал на встречу с Нестеровым из фитнес-клуба, где работал тренером. Известно, что около часа Нестеров и Томилин сидели в кафе и разговаривали, около десяти часов вечера вышли на улицу, некоторое время шли по улице вместе, а потом Нестеров без видимого конфликта начал наносить Томилину удары", - рассказала  Добрынин.

По данным следствия, Нестеров приехал в Петербург из Таллина на учебу.

"В ГСУ нам про девушку не говорят, я тоже не знаю, кто она и чем вызвала такой конфликт. Больше всего я опасаюсь, что экспертиза признает его невменяемым и он избежит реального наказания", - заключила потерпевшая.