МОСКВА, 11 июл — РАПСИ. Компании и банки в первом полугодии 2016 года сократили чистый вывоз капитала из России до 10,5 миллиарда долларов, что почти в пять раз меньше аналогичного периода прошлого года, свидетельствуют данные Оценки платежного баланса РФ за январь-июнь текущего года.

Основное влияние на динамику оттока капитала оказало, по мнению Центробанка России, резкое сокращение интенсивности выплат по внешнему долгу, которое сопровождалось некоторым оживлением спроса на внешние активы со стороны компаний.

Положительное сальдо текущего счета платежного баланса России в первом полугодии 2016 года, по оценке регулятора, составило 15,9 миллиарда долларов и было значительно ниже, чем годом ранее (46,5 миллиарда долларов в январе-июне 2015 года).

«Текущий счет сформировался под воздействием существенного уменьшения стоимостных объемов экспорта товаров в условиях невысоких цен на сырье при постепенном восстановлении  импорта и уменьшении дефицита баланса услуг и баланса инвестиционных доходов», — отмечается в сообщении ЦБ РФ.