МОСКВА, 12 июл – РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ возбудил дело в отношении лидера экстремистской организации Misanthropic Division Дмитрия Павлова, чьи подопечные участвовали в Евромайдане и войне на Донбассе, сообщил РАПСИ официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

По словам собеседника агентства, уголовное дело в отношении Павлова, который скрывается в Германии, возбуждено по статьям о создании экстремистской организации, призывах к терроризму, а также о реабилитации нацизма.

«Функционеры украинской ячейки этой организации принимали участие в событиях Евромайдана, а также в боевых действиях на востоке Украины. Наряду с этим они ведут популяризацию бандеровской идеологии, национал-радикализованных и вооруженных формирований Украины («Правый сектор», полк «Азов»), а также призывают в их ряды», — отметил Маркин.

По данным следствия, Павлов создал Misanthropic Division в октябре 2013 года как субкультурный проект с целью «укрепить свои позиции среди националистов», а также «получить прибыль от продажи продукции с соответствующей символикой».

Однако с началом революционных событий на Украине в 2014 году деятельность этой организации приобрела международный характер и стала более радикальной, отмечает СК РФ. Ячейки сообщества были открыты в 19 государствах, в числе которых не только Россия, Беларусь и Украина, но также Германия, Франция, Польша, Англия и другие европейские страны.

Маркин отметил, что в России Павлов и его соратники в социальных сетях пропагандируют расистские и неонацистские взгляды, публично призывают к терроризму и экстремизму, «разжигают ненависть и вражду к ряду национальностей, неуважительно публично высказываться о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества».

По данным следствия, в настоящее время Павлов находится в Германии, и СК РФ готовит запрос о правовой помощи в компетентные органы этой страны.

В рамках данного дела по России проводятся масштабные обыски: в Москве, Архангельской области, Башкортостане и ряде других субъектов.