МОСКВА, 15 июл — РАПСИ. Роспатент сообщил об увеличении в первом полугодии 2016 года количества проведенных экспертиз и принятых решений по их результатам в отношении изобретений и товарных знаков.

«Значения достигнутых показателей свидетельствуют о росте количества проведенных экспертиз заявок и принятых решений по их результатам в отношении изобретений и товарных знаков по отношению к соответствующему периоду 2015 года на 10% и 17% соответственно», - говорится в отчете, направленном Роспатентом в Министерство экономического развития России.

Если в первом полугодии 2015 года в отношении заявок на выдачу свидетельств на товарные знаки было сделано 27,8 тысячи экспертиз и принято решений по их результатам, то в 2016 году ведомство провело уже 32,7 тысячи экспертизы, по итогам которых были приняты решения. В отношении заявок на патенты на изобретения в текущем году было проведено 25,8 тысячи экспертиз, тогда как в 2015 году — только 23,4 тысячи.

Результаты, которых добилось ведомство, превышают показатели указанные в государственном задании на 2016 год, отмечается в сообщении. В частности, показатель по количеству проведенных экспертиз заявок на выдачу патентов на изобретения и принятых решений по их результатам превышен на 13%, а показатель в отношении товарных знаков - почти на 9,5%.

По мнению руководителя Роспатента Григория Ивлиева, тот факт, что по многим направлениям работы ведомства у нас наблюдается серьезный рост по сравнению с плановыми показателями, говорит, что у Роспатента есть внутренние резервы для повышения качественного уровня предоставляемых государственных услуг. «Мы работаем как над стимулированием подачи заявок, прежде всего российскими заявителями, так и над сокращением сроков рассмотрения. Конечно, в середине года рано говорить о коренном изменении ситуации, но ведомство продолжит свою работу по всем направлениям деятельности. Госзадание обозначает для нас обязательный минимум, а мы хотим работать по максимуму», - заметил глава ведомства.