МОСКВА, 26 июл — РАПСИ. Роспатент удовлетворил заявление Red Bull GmbH (Австрия) о признании одноименного товарного знака общеизвестными в РФ, говорится в материалах патентного ведомства.Бренд признан общеизвестным в отношении услуг 32-го класса Международной классификации товаров и услуг (газировка, соки и энергетические напитки). 

Из социологического отчета ВЦИОМ следует, что знак известен большинству участников опроса — 94,2%. Опрос Левада-центра показывает, что с брендом знакомы 99% респондентов. Соответствующие результаты социологических опросов подтверждают, что товарный знак приобрел на территории РФ широкую известность и узнаваемость, отмечается в документах патентного ведомства.

Правовая охрана общеизвестного товарного знака действует бессрочно. Кроме того, правовая охрана общеизвестного товарного знака распространяется на товары, неоднородные с теми, в отношении которых он признан общеизвестным, если использование другим лицом этого товарного знака в отношении указанных товаров будет ассоциироваться у потребителей с обладателем исключительного права на общеизвестный товарный знак и может ущемить законные интересы такого обладателя.

Австрийская компания Red Bull GmbH является производителем энергетических напитков. Она широко известна как спонсор и организатор многочисленных спортивных соревнований и конкурсов в автоспорте, велоспорте, сноубординге, мотоспорте.