МОСКВА, 26 июл — РАПСИ, Евгения Соколова. Уголовное дело возбуждено в отношении заместителя начальника исправительной колонии № 8 в Якутии Руслана Томшина, обвиняемого в причастности к побегу одного из осужденных, сообщает во вторник Генеральная прокуратура РФ.

"Якутская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Саха (Якутия) провела проверку по факту побега осужденного из-под стражи во время нахождения на стационарном лечении и установила, что условием, способствовавшим побегу осужденного, стали факты его покровительства со стороны Томшина", — говорится в сообщении ведомства.

Как следует из материалов дела, Томшин, ввиду сложившихся неслужебных отношений с осужденным, "способствовал его бесконтрольному перемещению внутри исправительного учреждения, оказывал ему содействие в организации незаконных свиданий с посторонними лицами, устранял препятствия, возникающие при передаче осужденному запрещенных предметов". Осужденный после побега был задержан и помещён в колонию.

Томшин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).