МОСКВА, 28 июл - РАПСИ, Людмила Кленько. Бывший генеральный директор ОАО «Находкинский судоремонтный завод» в Приморском крае подозревается в хищении 23,5 миллиона рублей в ходе исполнения госконтракта по ремонту большого десантного корабля и плавучей мастерской, сообщает Главная военная прокуратура.

«Военной прокуратурой Тихоокеанского флота при проверке законности расходования бюджетных средств, установлено, что бывший генеральный директор ОАО «Находкинский судоремонтный завод» в рамках исполнения государственного контракта по ремонту большого десантного корабля и плавучей мастерской заключил фиктивный договор субподряда с ООО «Алеут-Восток», вступив в преступный сговор с руководителем коммерческой организации», — говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, в результате преступных действий было похищено «свыше 23,5 миллиона рублей, перечисленных на счет ООО «Алеут-Восток» за якобы выполненные работы по судоремонту».

По материалам проверки военных прокуроров следственным управлением УМВД России по Приморскому краю возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 (Мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере) УК РФ.  Максимальная санкция по данной статье - лишение свободы сроком на 10 лет.