САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июля — РАПСИ, Михаил Телехов. С участием прокуроров в судах рассмотрено 456,5 тысячи уголовных дел в отношении 494 тысяч лиц, сообщается на официальном сайте Генеральной прокуратуры (ГП) РФ.

Об участии прокуроров в судебных процессах на прошедшей сегодня коллегии ГП РФ докладывал первый заместитель генпрокурора Александр Буксман.

Три четверти из 456,5 тысячи уголовных дел закончились вынесением приговора (78,6%). По каждому шестому — было принято решение о прекращении дела (81,3 тысячи дел). Число оправданных судом первой инстанции лиц возросло на 4% (всего оправдано 498 человек).

В порядке гражданского и административного судопроизводства в судах общей юрисдикции прокурорами поддержано 348,5 тысячи исков (заявлений) на сумму более 15 миллиардов рублей. В целом 99% исков (заявлений) судами удовлетворены или прекращены в связи с добровольным выполнением требований прокурора.

Наибольшее количество рассмотренных с участием прокуроров дел возбуждено по искам прокуроров о защите трудовых прав граждан (58%). Сумма удовлетворенных требований в этой сфере увеличилась на 3% и превысила 5 миллиардов рублей.

Также, как сообщает ГП, активизирована надзорная деятельность в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в ходе которой проведено 26,7 тысячи проверок, выявлено 108 тысяч нарушений закона, по представлениям прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечены около 19 тысяч должностных лиц.

В коллегии ГП приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, представители Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместители Генерального прокурора Российской Федерации, руководители подразделений и работники центрального аппарата Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Главной военной прокуратуры, прокуроры субъектов Российской Федерации в Центральном федеральном округе, военные прокуроры окружного звена.