САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Следственный отдел по Центральному району Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Петербургу передал на ознакомление уголовное дело уроженцу Таллина 24-летнему Алексею Нестерову, обвиняемому в жестоком убийстве в центре Петербурга на глазах у прохожих 26-летнего местного жителя тренера по фитнесу Дмитрия Томилина, сообщили РАПСИ в ГСУ.

"Сейчас дело на ознакомлении. Потом обвинительное заключение будет передано в прокуратуру на утверждение. Потом будет направлено в суд", — сказали в ГСУ.

Убийство Томилина произошло вечером 5 февраля на улице Некрасова.

По версии следствия, Нестеров на почве личных неприязненных отношений к Томилину, "осознавая, что от его действий может наступить смерть Томилина, и желая ее наступления", используя в качестве орудия преступления имевшийся у него при себе нож, нанес им не менее 10 ударов в область расположения жизненно-важных органов потерпевшего — груди, шеи и головы.

Произошедшее вызвало большой общественный резонанс, поскольку убийство попало на камеры видеонаблюдения и совершалось на глазах у прохожих.

"По одной из версий, конфликт между Томилиным и Нестеровым произошел из-за девушки", — рассказал РАПСИ представитель потерпевших адвокат Алексей Добрынин.

"Мне передали, что Нестеров приехал в Петербург из Таллина и учился в каком-то профессиональном училище, и что следствие установило, что Нестеров адепт какого-то сатанистского верования", — рассказывает мать убитого Тамара Томилина.

По данным ГСУ, обвиняемый частично признал свою вину.