МОСКВА, 2 авг —РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ по Чеченской Республике завершил расследование уголовного дела в отношении гражданина Украины, бывшего члена запрещенной в России организации Украинская Национальная Ассамблея — Украинская Народная Самооборона (УНА-УНСО) Станислава Клыха, обвиняемого в неуважении к суду, сообщается на официальном сайте СК РФ.

По данным следствия, 20 февраля 2016 года в зале судебного заседания Верховного суда Чеченской Республики при рассмотрении уголовного дела в отношении граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха, обвиняемых в бандитизме и умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах и покушении на убийство двух и более лиц согласно статье 209 Уголовного кодекса РФ, а также пунктов «в, з, н» статьи 102, части 2 статьи 15, пунктов «в, з, н» статьи 102 Уголовного кодекса РСФСР, подсудимый Клых, осознавая, что государственный обвинитель является лицом, участвующим в отправлении правосудия, умышленно и публично оскорбил его, высказав неприличные фразы, направленные на унижение его чести, достоинства и деловой репутации. Клых не реагировал на многочисленные замечания судьи и мешал проведению заседания, после чего был удален из зала.

Как отмечает ведомство, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением по статье 297 УК РФ (неуважение к суду) направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее – в мае 2016 года приговором суда Карпюку назначено наказание в виде 22,5 лет лишения свободы, Клыху - в виде 20 лет лишения свободы за убийства, совершенные на стороне незаконных бандформирований в период военных действий на территории Чеченской республики в 1994–1995 году.