МОСКВА, 3 авг — РАПСИ, Людмила Кленько. Следственными органами ГСУ СК РФ по Москве расследуется уголовное дело в отношении топ-менеджера компании ФГУП "Алмазювелирэкспорт" Виктора Афонина и его брата Бориса Афонина, обвиняемых в мошенничестве на 6 миллиардов рублей путём получения кредитов, сообщили РАПСИ в СК РФ.

"Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьей 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)", — говорится в сообщении.

По версии следствия, в период с 2007 по 2011 год Виктор Афонин, будучи сотрудником "Алмазювелирэкспорт", оказал влияние на сотрудников банка ЗАО "МАБ" с целью хищения депозитных денежных средств, размещенных компанией в указанном банке. Его брат Борис, используя фиктивные организации, завладел вышеупомянутыми деньгами путем получения кредитов.

По данным СК, своими действиями Афонины причинили ущерб бюджету страны на сумму свыше 6 миллиардов рублей.

"По ходатайству следствия судом в отношении Виктора и Бориса Афониных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование по уголовному делу продолжается", — отмечают в ведомстве.