МОСКВА, 3 авг - РАПСИ, Диана Гуцул. Заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Зайцев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сотрудников исправительной колонии в Саратовской области Дмитрия Кузьмина и Дмитрия Донского, обвиняемых в применении насилия к осуждённым, сообщается на сайте ведомства.

В зависимости от степени участия им инкриминировано совершение преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств), частью 2 статьи 309 УК РФ (принуждение свидетеля, потерпевшего к даче ложных показаний, соединенное с шантажом, угрозой убийством, причинением вреда здоровью), частью 4 статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего).

По версии следствия, в июле прошлого года начальник отдела безопасности ФКУ «Исправительная колония № 13 УФСИН России по Саратовской области» Дмитрий Кузьмин и старший инспектор отдела безопасности той же колонии Дмитрий Донской при отсутствии законных оснований применили в отношении прибывших в исправительное учреждение троих осужденных насилие, нанеся им по голове, туловищу и конечностям множественные удары руками, ногами и резиновой палкой. После избиения один из потерпевших от полученных травм скончался.

Впоследствии Кузьмин и Донской пытались принудить оставшихся в живых потерпевших к даче заведомо ложных показаний относительно места и обстоятельств получения ими травм, сообщает ГП.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Энгельсский районный суд Саратовской области.