МОСКВА, 3 авг - РАПСИ, Диана Гуцул. Прокуратура Тульской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сотрудника УМВД России по городу Туле Сергея Песенникова, не принявшего необходимых мер после звонка малолетней девочки с места убийства, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

24-летний сотрудник полиции обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, около 3 часов ночи 30 мая этого года в дежурную часть УМВД России по городу Туле поступил звонок малолетней, которая сообщила, что в доме по месту их проживания «дядя» совершил убийство ее бабушки, и попросила о помощи.

«Данный звонок принял исполняющий обязанности помощника оперативного дежурного по линии «02» дежурной части УМВД Песенников, который не выяснил у ребенка полные сведения об обстоятельствах преступления, состоянии ребенка и нахождении в доме других лиц. При этом в это время в доме кроме девочки и ее бабушки находилось еще 5 лиц, четверо из которых впоследствии были убиты», - сообщает прокуратура.

Как следует из материалов дела, Песенников сразу проинформировал дежурную часть отдела полиции «Косогорское», на территории которого было совершено преступление, о звонке малолетней, сообщившей о возможном убийстве. Вместе с тем, считает следствие, Песенников надлежащим образом не передал помощнику оперативного дежурного информацию о нахождении преступника в доме и наличии угрозы для жизни самого ребенка. В связи с этим сотрудники отдела полиции «Косогорское» не приняли мер к немедленному выезду наряда вневедомственной охраны, который по дислокации находился в 3 минутах езды от места преступления.

«После звонка ребенка той же ночью 30 мая 2015 года мужчиной было совершено убийство пятерых лиц, в том числе троих малолетних, включая звонившего ребенка, совершено покушение на убийство еще двоих лиц, один из которых малолетний, а также совершены иные насильственные действия в отношении ребенка. Уголовное дело в отношении предполагаемого убийцы в настоящее время рассматривается в Тульском областном суде», - сообщает прокуратура.

Уголовное дело по обвинению Песенникова направлено в Центральный районный суд Тулы для рассмотрения по существу.