С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Главным следственным управлением СК РФ направлено в суд уголовное дело в отношении оперуполномоченного Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по Москве Романа Ратманова, обвиняемого в попытке мошенничества на 100 тысяч долларов, сообщили в среду РАПСИ в СК РФ.

Как следует из материалов дела, в 2015 году Ратманов сообщил свидетелю по уголовному делу, находившемуся в производстве Главного следственного управления МВД России по Москве, что в случае передачи ему 100 тысяч долларов США он сможет информировать о ходе расследования дела, а также решит вопрос о непривлечении этого и других свидетелей к уголовной ответственности по факту рейдерского захвата и дачи заведомо ложных показаний. В действительности, как считает следствие, никаких действий Ратманов предпринимать не собирался, так как на тот момент следствием уже было принято процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела по указанным фактам.

При получении от свидетеля требуемой суммы Ратманов был задержан сотрудниками ФСБ России. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.