МОСКВА, 11 авг - РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала виновными 90 компаний в сговоре при проведении торгов на поставку вещевого имущества для нужд МВД России, ФСБ РФ и ФТС, отмечается в сообщении антимонопольной службы. 

Ведомство отмечает, что количество ответчиков по делу составило 118 юридических лиц. Было выявлено 18 открытых аукционов в электронной форме, которые прошли в условиях сговора участников на общую сумму более 3,5 миллиарда рублей.

Виновными признаны 90 компаний. Некоторые участники картеля одновременно управляли тремя-четырьмя юридическими лицами и выставляли их на аукционы для создания видимости конкуренции на торгах. Ценовые предложения подавались чаще одной организацией несмотря на то, что в аукционе участвовали от 11 до 40 организаций, остальные отказывались от борьбы для обеспечения победы "нужному" участнику и поддержания цен, отмечает антимонопольная служба. 

"Участниками картеля была разработана система "квот", которые рассчитывались с учетом начальной цены контракта пропорционально количеству участников аукциона. "Квоты" можно было получить, обменять или накопить. После накопления определенного количества "квот" и достижения договоренностей с остальными участниками картеля, один из сговорившихся мог стать "контрактодержаталем" по аукциону", - отмечает начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

Ведомство подчеркивает, что решение и материалы по делу будут направлены в Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам составов преступлений, предусмотренных статьями 178 и 210 УК РФ.

"Картели в сфере закупок для нужд силовых структур не только подрывают основополагающие принципы конкуренции, но и могут стать угрозой национальной безопасности страны", - сказал статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.