МОСКВА, 17 авг - РАПСИ. Коллегия Счетной палаты России выявила нарушения в деятельности Арбитражного суда Владимирской области, говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

В среду был представлен отчет о результатах контрольного мероприятия «Проверка использования средств федерального бюджета, выделенных на обеспечение деятельности областных судов в 2014-2015 годах и текущем периоде 2016 года».

Счетная палата отметила недостаточную обоснованность планируемых расходов, которые в ходе исполнения федерального бюджета сопровождались многочисленными изменениями лимитов бюджетных обязательств.

В ходе проверки также были выявлены многочисленные нарушения финансовой дисциплины и действующего законодательства, допущенные областным и арбитражным судами Владимирской области в ходе расходования бюджетных средств.

«При наличии в проверяемом периоде соответствующего укомплектованного подразделения и необходимого оборудования для выполнения работ по сканированию документов арбитражным судом были заключены и оплачены в полном объеме четыре идентичных государственных контракта (с ООО «ГК сервис» и ООО «ГК Белсервис») на общую сумму 2,1 миллиона рублей на оказание услуг по сканированию дел и документов с последующим размещением на сетевых ресурсах заказчика, имеющих ограниченный доступ», - говорится в сообщении.

При этом в нарушение условий заключенных контрактов сканирование фактически осуществлялось третьими лицами, не состоявшими в трудовых отношениях с исполнителями, с использованием автоматизированных рабочих мест, сканеров, программного обеспечения и каналов связи, находящихся в федеральной собственности и переданных арбитражному суду в оперативное управление. Однако контрактами предусматривалось, что соответствующие работы будут исполняться на оборудовании исполнителя.

Всего по системе арбитражных судов в проверенном периоде произведены расходы по сканированию на общую сумму 162,5 миллиона рублей, что указывает, по мнению Счетной палаты, на системность возможных нарушений при осуществлении данных расходов в арбитражных судах и в других субъектах РФ.

Проверкой также были установлены факты неэффективного использования оборудования для системы аудиозаписи судебных заседаний, поставленного в арбитражный суд в рамках займа МБРР «Поддержка судебной реформы».

Коллегия приняла решение направить представление Арбитражному суду Владимирской области, информационные письма в Верховный суд (ВС) России, Судебный департамент при ВС, ФАС РФ, а также обращение в Генеральную прокуратуру России.