МОСКВА, 19 авг – РАПСИ. Олимпийский комитет (ОК) США был вынужден принести бразильским властям извинения за «неприемлемое поведение» своих пловцов, солгавших о том, что их ограбили в Рио, сообщает в пятницу британская ВВС.

Бразильская полиция допросила трех из четырех американских медалистов, замешанных в инциденте, произошедшем в воскресенье, придя к выводу, что они «не являются потерпевшими, как они заявляли ранее».

В четверг два пловца – Гуннар Бентц и Джек Конгер – были сняты с рейса, на котором они собирались отбыть в США, и доставлены для допроса, в ходе которого отрицали, что стали жертвами преступления.  

Заявление об «ограблении», автором которого, по словам остальных участников событий, является Райан Лохте, успевший отбыть на родину до начала расследования, было распространено в социальных сетях, откуда о нем и узнала полиция в Рио. Сами пострадавшие американцы не обращались ни к правоохранителям, ни в свой национальный ОК.

По информации полицейских, с которой был вынужден согласиться и ОК США, четверо, по-видимому, не совсем трезвых молодых людей устроили скандал на одной из автозаправок, повредив при этом ее имущество. В ходе возникшего спора с вооруженными охранниками один из них направил на американцев оружие, после чего спортсмены согласились оплатить нанесенный ущерб.

«Поведение наших атлетов является неприемлемым» и не отвечает ни ценностям, ни общему образу действий подавляющего большинства олимпийцев США, говорится в заявлении. «От имени Олимпийского комитета США мы приносим свои извинения принимающей стороне в Рио и всему бразильскому народу за этот серьезный инцидент».

Полиция Рио-де-Жанейро утверждает, что в отношении пловцов не будет возбуждено никакого дела, а двоим из них уже разрешено вылететь в США.