МОСКВА, 6 сен - РАПСИ, Диана Гуцул. Правительство России не исполняет решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), обязавшего выплатить 20 тысяч евро онкобольному Андрею Лаврову в качестве компенсации морального вреда, сообщил РАПСИ руководитель правозащитной организации "Зона Права" Сергей Петряков.

По словам собеседника агентства, Министерство юстиции РФ объясняет сложившуюся ситуацию отсутствием денег, в связи с чем оно обратилось за выделением дополнительных средств в Министерство финансов РФ.

Решение ЕСПЧ по делу "Лавров против России" было вынесено 1 марта этого года, в законную силу оно вступило 1 июня. По правилам Европейского суда, выплата должна была быть произведена в течение трех месяцев, а в случае просрочки назначается неустойка за каждый день.

"То есть сейчас Правительство РФ расписалось в отсутствии денег на выполнение обязательств перед своими гражданами. Если в самое ближайшее время Лаврову не перечислят положенную ему сумму, мы намерены обратиться в Комитет министров Совета Европы с жалобой на неисполнение российскими властями решения ЕСПЧ. Лаврову жизненно необходимы эти деньги на лечение, иначе он может умереть", - сказал Петряков. Он добавил, что адвокат Ирина Хрунова, представлявшая интересы Лаврова в ЕСПЧ, присужденную ей одну тысячу евро получила ещё в июле.

В 2014 году у осужденного Андрея Лаврова обнаружили прогрессирующее заболевание, поразившее шейные, подмышечные лимфоузлы, лимфоузлы забрюшного пространства и брюшной полости.

В суде лечащий врач осужденного подчеркнул, что химиотерапия и лучевая терапия Лаврову в туберкулезной больнице не оказывается ввиду отсутствия лаборатории и диагностического оборудования. Тем не менее, Металлургический районный суд Челябинска дважды отказал осужденному в ходатайстве об освобождении.

В октябре того же года Европейский суд по правам человека экстренно коммуницировал жалобу правозащитников, обратившихся в порядке статьи 39 Конвенции, и потребовал от российских властей обеспечить надлежащую диагностику и лечение осужденного. По словам заявителей, сделано этого не было.

Через месяц Челябинский областной суд удовлетворил апелляционную жалобу Лаврова и постановил освободить его от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью.

В марте этого  года ЕСПЧ взыскал с правительства РФ 20 тысяч евро в пользу Лаврова за неоказание медицинской помощи в тюремной больнице.

Комментариями других сторон по делу РАПСИ пока не располагает.