МОСКВА, 14 сен - РАПСИ, Диана Гуцул. Временно исполняющий обязанности начальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) Министерства внутренних дел (МВД) России Дмитрий Захарченко подозревается в получении преступным путём 8,5 миллиарда рублей, иные финансовые средства на данный момент в деле не фигурируют, сообщил в среду РАПСИ официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Наряду с большим объемом следственных действий устанавливается происхождение денежных средств, изъятых в ходе обыска у Захарченко. Изъятые деньги признаны вещественными доказательствами для установления иных фактов получения взяток Захарченко. Денежные средства арестованы и в настоящее время помещены в хранилище Центрального Банка России. На данный момент по материалам следствия проходит полученная преступным путем сумма в 8,5 миллиарда рублей. Источники поступления этих средств устанавливаются", - сообщил Маркин.

Он отметил, что какие-либо иные финансовые средства в настоящее время в материалах следствия не фигурируют. Таким образом, Маркин опроверг ранее появившуюся в ряде СМИ информацию о том, что на счетах обвиняемого и его семьи обнаружены крупные суммы.

Захарченко обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, воспрепятствовании производству предварительного расследования и получении взятки в особо крупном размере (статьи 285, 294 и 290 УК РФ).

Постановлением Пресненского суда от 10 сентября Захарченко избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 8 ноября. Решение обжаловано его зашитой. Сам Захарченко отрицает какое бы то ни было отношение к изъятым средствам.

Управление "Т" ГУЭБиПК МВД, временно исполняющим обязанности которого является Захарченко, курирует топливно-энергетический блок.