МОСКВА, 15 сен — РАПСИ, Людмила Кленько. Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ), задержанные по делу о мошенничестве, подозреваются в получении 5 миллионов рублей от турецкой строительной компании Esta Construction за решение проблемы со строителями-нелегалами, сообщил РАПСИ адвокат Дагир Хасавов.

По словам собеседника агентства, сотрудник ФСБ Карен Краюхин и бывший сотрудник ФСБ Влад Новиков подозреваются в совершении мошенничества в крупном размере в отношении иностранного юридического лица. Адвокат также отметил, что следствие планирует в пятницу обратиться в Московский гарнизонный военный суд с ходатайством о их заключении под стражу.

По данным следствия, в компании Esta Construction обнаружили нарушения миграционного законодательства. Следствие установило, что за работу строителей-нелегалов компанию оштрафовали на сумму более 37 миллионов рублей, юрист фирмы, чтобы не платить штраф, обратился к сотрудникам ФСБ и попросил за "вознаграждение" в 5 миллионов рублей решить вопрос с закрытием дела.

Согласно официальному сайту компании, Esta Construction основана в 2006 году в Москве Бахаттином Демирблеком и является подрядной организацией. Компания специализируется на строительстве объектов социального и бытового значения.