МОСКВА, 22 сен - РАПСИ, Диана Гуцул. Следственными органами Следственного комитета (СК) РФ по Ульяновской области по делу об убийстве двадцатилетней давности задержан 41-летний мужчина, сообщает в четверг ведомство.

Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "н" статьи 102 УК РСФСР (умышленное убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, 2 июня 1996 года обвиняемый с двумя родственниками, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, в лесном массиве в районе села Красный Яр Чердаклинского района Ульяновской области, совершил убийство 15-летнего подростка, нанеся ему множественные удары лопатой по голове. "С целью сокрытия следов преступления, после того, как мальчик перестал подавать признаки жизни, злоумышленники закопали его тело в близлежащей канаве. Совершившие убийство мужчины вскоре были установлены, в отношении них вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых, однако тогда они сумели скрыться от правоохранительных органов, и расследование, находящееся тогда в органах прокуратуры, было приостановлено", - сообщает СК.

Находящиеся в розыске подозреваемые скрывались на территории других регионов страны, отмечает ведомство.

В середине сентября обвиняемый был задержан на посту ДПС в Самарской области и доставлен к следователям. "В беседе с ними мужчина сознался, что убил подростка из-за возникшего незадолго до этого конфликта между их родственниками, и совершил его из мести. По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление местонахождения соучастников и вероятных свидетелей произошедшего", - сообщил СК.