МОСКВА, 11 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Следствие установило причастность двух 17-летних девушек из Хабаровска, обвиняемых в жестоком обращении с животными, к совершению разбоя, возбуждению ненависти и вражды и оскорблению чувств верующих, сообщили РАПСИ в СК РФ.

В пятницу следователи обратились в суд с ходатайством об избрании в отношении двух девушек меры пресечения в виде заключения под стражу. Их соучастник – 18-летний подросток – задержан.

По версии следствия, одна из обвиняемых, заранее имея умысел на совершение противоправных действий, познакомилась в сети «Интернет» с 20-летним молодым человеком, которого привела в заброшенное здание, где их уже ожидала вторая обвиняемая, вооруженная битой и пневматическим пистолетом.

"Девушки напали на молодого человека, потребовав отдать им деньги, однако последний пытался оказать сопротивление, в результате чего и получил ранение в челюсть. Впоследствии молодому человеку удалось убежать от нападавших, и он не стал сообщать о совершенном в отношении него преступлении", - сообщает ведомство.

Также следователи установили, что одна из обвиняемых разместила на своей странице в популярной социальной сети изображения, выражающие явное неуважение к обществу с целью оскорбления религиозных чувств верующих.

"Кроме этого, по версии следствия, одна из девушек, а также 18-летний парень сняли и смонтировали видеоролик с участием мужчины, направленный на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе. Данный видеоролик они опубликовали на странице одной из социальных сетей, показав его также и коллегам мужчины, что было сделано с явной целью унижения его человеческого достоинства", - рассказали в СК.

По данным фактам следственными органами СК по Хабаровскому краю возбужден ряд уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 162 УК РФ (разбой), частью 1 статьи 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих), частью 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды. Обеим фигуранткам предъявлено обвинение в совершении разбойного нападения.

Уголовное дело в отношении девушек по фактам жестокого обращения с животными (часть 2 статьи 245 УК РФ) передано в Главное следственное управление Следственного комитета России (с дислокацией в Хабаровске).