С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 ноя - РАПСИ, Михаил Телехов. Следственное управление (СУ) СК РФ по Астраханской области завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего члена Совета Федерации России от думы Астраханской области Геннадия Горбунова, его сына, а также его помощника Владимира Боева, действоваших в интересах ООО КХ «Беляна» и обвиняющихся в коммерческом подкупе, сообщили в понедельник РАПСИ в СУ.

Как следует из материалов дела, в рамках проведения муниципальной программы «Развитие водохозяйственного комплекса Володарского района Астраханской области в 2012-2020 годах» в сентябре 2015 года финансово-экономическим управлением администрации МО «Володарский район» опубликовано извещение о проведении торгов на право заключения контракта на выполнение работ в Володарском районе, начальная цена которого составила более 126 миллионов рублей. Заявки на участие в данном аукционе подали две фирмы, в том числе ООО КХ «Беляна».

По данным следствия, обвиняемые, действуя в интересах ООО КХ «Беляна» группой лиц по предварительному сговору, предложили второму претенденту 5 миллионов рублей за отказ от участия в данном аукционе.

При передаче части денежных средств в размере 2,5 миллионов рублей 5 ноября 2015 года Боев был задержан сотрудниками УФСБ России по Астраханской области.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.